Archivio per l'etichetta ‘quadrangolare

Settore Giovanile: le partite della settimana (14-17 apr)   Leave a comment

CALENDARIO SETTIMANALE
14 aprile 2011 – 17 arpile 2011
Ecco gli impegni del nostro settore giovanile nei rispettivi campionati per questa settimana
giovedì 14 aprile 2011
Giovanissimi B 1997
Amichevole, via Rocca 19, Trezzo sull’Adda (MI), ore 19,30
TRITIUM CALCIO 1908 – ARCORE
sabato 16 aprile 2011
Scuola calcio 2004
Torneo Piccoli Amici, Quadrangolare, Bellinzago Lombardo (MI), ore 10,00
Scuola calcio 2003
Torneo Allison Travel, via Rocca 19, Trezzo sull’Adda (MI), ore 11,00
TRITIUM CALCIO 1908 – NUOVA RONCHESE
Pulcini 2002 Rossi
Campionato 22^giornata, Albegno (BG), ore 14,30
TREALBE – TRITIUM CALCIO 1908
Pulcini 2002 Verdi
Campionato 22^giornata, via Stadium, Crespi d’Adda (BG), ore 14,30
TRITIUM CALCIO 1908 – CANONICA
Pulcini 2001 Rossi
Campionato 22^giornata, Suisio (BG), ore 14,30
SUISIO (2000) – TRITIUM CALCIO 1908
Pulcini 2001 Verdi
Campionato 22^giornata, via Stadium, Crespi d’Adda (BG), ore 15,30
TRITIUM CALCIO 1908 – S. GIUSEPPE DALMINE
Pulcini 2000 Rossi
Campionato 24^giornata, via Rocca 19, Trezzo sull’Adda (MI), ore 15,00
TRITIUM CALCIO 1908 – FORNOVO (1999)
Pulcini 2000 Verdi
Campionato 22^giornata, via Rocca 19, Trezzo sull’Adda (MI), ore 16,30
TRITIUM CALCIO 1908 – MONTELLO
Esordienti 1999
Campionato 24^giornata, Azzano San Paolo (BG), ore 15,00
AZZANO – TRITIUM CALCIO 1908
Esordienti 1998/1999
Campionato 24^giornata, Grumello Palazzago (BG), ore 15,00
GRUMELLESE (1998) – TRITIUM CALCIO 1908
Juniores Berretti
Campionato 29^giornata, Zingonia (BG), ore 15,00
ATALANTA – TRITIUM CALCIO 1908
domenica 17 aprile 2011
Pulcini 2001 Rossi
Amichevole, Brembate (BG), ore 14,30
ATALANTA – TRITIUM CALCIO 1908
Pulcini 2000 Rossi
Torneo, Cologno al Serio (BG), ore 14,30
Esordienti 1998/1999
Torneo, Vimercate (MB), ore 15,00
Giovanissimi B Regionali Professionisti 1998
Campionato 11^giornata, via Rocca 19, Trezzo sull’Adda (MI), ore 10,00
TRITIUM CALCIO 1908 – LUMEZZANE
Giovanissimi B 1997
Campionato 24^giornata, Castel Rozzone (BG), ore 10,00
CASTEL ROZZONE – TRITIUM CALCIO 1908
Giovanissimi Regionali Professionisti 1996
Amichevole, luogo e orario da definire
TRITIUM CALCIO 1908 – da definire
Allievi B 1995
Campionato 24^giornata, via Stadium, Crespi d’Adda (BG), ore 10,00
TRITIUM CALCIO 1908 – LALLIO
Allievi Regionali Professionisti 1994
Campionato 32^giornata, Rodengo Saiano (BS), ore 10,00
RODENGO SAIANO – TRITIUM CALCIO 1908
Annunci

Quadrangolare Lega Pro: Una doppietta per Gavazzeni   Leave a comment

Ottima prestazione di Andrea Gavazzeni nel quadrangolare Under 21 organizzato da Lega Pro. La sua doppietta non è bastata alla sua rappresentativa per vincere la semifinale contro i coetanei del Girone B. Eppure la partita si era messa bene per il Girone A. Due volte in vantaggio, due volte recuperato e superato in contropiede nel finale.
Il nostro Gavazzeni, per l’occasione anche capitano, è stato grande protagonista del match. Il primo gol è arrivato da uno stacco imperioso al centro dell’area sugli sviluppi di un calcio d’angolo. Nel secondo tempo, dopo il momentaneo pareggio del Girone B, ancora una splendida torsione di testa, sempre da corner. Una prova che valorizza Andrea e il mercato Tritium. Finora Gavazzeni ha avuto poco spazio in squadra. Questa prova convincente potrebbe rilanciare le sue azioni anche in chiave campionato.
Luca Rappazzo

Gavazzeni convocato nella Rappresentativa Lega Pro   Leave a comment

Andrea Gavazzeni, difensore classe 1991, è stato convocato nella Rappresentativa Under 21 – 2^ Divisione Girone A per il “XXXI^ Quadrangolare Lega Pro” che si svolgerà tra Andria e Barletta il 18 e 20 gennaio 2011 (diretta RAI SPORT 1). Sul campo le Rappresentative Under 21 dei tre gironi di Seconda Divisione e la Rappresentativa Nazionale Under 20 di Lega Pro. Questo il programma:
SEMIFINALI
Martedì 18 gennaio 2011: Stadio Comunale “Degli Ulivi”, Andria (ore 10,30) U21 2^Div.Girone A – U21 2^Div.Girone B
Martedì 18 gennaio: Stadio Comunale “Cosimo Puttilli”, Barletta (ore 15,00)U21 2^Div.Girone C – U20 Lega Pro
FINALI
Giovedì 20 gennaio 2011: Stadio Comunale “Degli Ulivi”, Andria
Finale 3°/4° posto (ore 10,30)
Finale 1°/2° posto (ore 15,00)
Questa la lista convocati dei selezionatori Giorgio Veneri e Carlo Ripari per la Rappresentativa del nostro girone:
PORTIERI
FIORY Gianmarco            26/06/1990    A.S. Casale Calcio S.r.l.
PASCARELLA Cristian    20/07/1991    F.C. Canavese S.r.l.
DIFENSORI
DEL BROCCO Andrea    22/09/1990    Virtus Entella S.r.l.
DONIDA Nicolò              10/04/1992    F.C. Pro Vercelli 1892 S.r.l.
GAVAZZENI Andrea     18/03/1991    Tritium Calcio 1908 S.r.l.
MORETTO Andrea         19/03/1991    A.C. Sambonifacese S.r.l.
SEVERGNINI Nicolò      28/01/1990    A.C. Mezzocorona S.r.l.
VALERIANI Modesto    28/06/1991    Valenzana Calcio S.r.l.
CENTROCAMPISTI
CARLINI Federico        16/06/1990    A.C. Sambonifacese S.r.l.
GAGLIOLO Riccardo    28/04/1990    U.S. Sanremese Calcio 1904 S.r.l.
GATTO Alessandro      24/08/1990    A.S. Casale Calcio S.r.l.
GERMANO Umberto    22/04/1992    F.C. Canavese S.r.l.
MATTABONI Alex       18/06/1991    Calcio Lecco 1912 S.p.A.
NOCCIOLA Davide      24/01/1992    Aurora Pro Patria 1919 S.r.l.
ATTACCANTI
BIGNOTTI Enrico        17/07/1992    A.C. Montichiari S.p.A.
CHIARABINI Mirko    19/06/1992    Virtus Entella S.r.l.
COGNINI Luca             23/03/1991    A.C. Mezzocorona S.r.l.
PIRAS Nicola              08/01/1991    A.C. Rodengo Saiano S.r.l.
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: